您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市发改委
 
问政湖南:咨询娄底科二科三补考费

我想咨询下娄底补考费用,我是去年九月注册报名的,我想知道下我今年的补考费是多少?我们教练以娄底驾培协会涨价的理由对我们这里老生涨价,涨到补考费600,还不包模拟费,我想知道这合理吗?不是说老生老办法,新生新办法吗?为什么我们这些老生还要涨价啊?

写 信 人:红网·问政湖南·市长留言
写信时间:2018-06-19
信件回复:
 

XX网友:

    你的来信收悉。现就来信反映的问题回复如下:

根据《湖南省发改委 湖南省财政厅关于重新发布湖南省公安系统行政事业性收费标准的通知》(湘发改价费[2016]375号)文件规定,全省机动车驾驶许可考试费(汽车:A1A2A3B1B2C1C2C3MNP)标准为每人每次510元,其中:科目一(理论)每人次50元,科目二(场地驾驶技能)每人次200元,科目三(道路驾驶技能和安全文明驾驶常识)每人次260元。参加机动车驾驶许可考试的,每个科目考试一次,考试不合格者可免费补考一次。不参加补考或者补考仍不合格的,本次考试终止,申请人可以重新申请科目考试,重新申请科目考试费按上述标准执行。如有乱收费或超标准收费的情况,当事人可保留相关证据,向当地价格主管部门进行举报或拨打价格举报电话12358进行举报,价格主管部门将依法依法规对考场训练服务机构进行查处。

特此回复。

                               2018628

回复部门:市发改委
回信时间:2018-06-28