您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市交警支队
 
请妥善处理南苑上和的交通问题

娄底市交警支队有关领导:

你们好!

南苑上和一期二期间的交通确实比较乱,南苑上和公务员小区部分人员向你们提出了很多意见,事实上,他们仅能代表整个南苑上和小区很小一部分人的意见,现在你们动不动就启用行政处罚权,对停在富泉港的小车要么抄牌,要么电子拍照,你们想过没有,这样就真正能解决问题吗?讲重点,你们这是懒政行为。

整个南苑上和小区有几千户住户,当时设计时,是按2;1设置的停车位,现在地下停车位很不够,还有很多家庭,不只一个车了,南苑上和小区南面,又完全没有设置地面停车位,你们试想想,他们开车回自己的小区要他们把车停哪里?除了这个,两小区间,还有大量的商业门店,幼儿园,以及来南苑上和访亲友的人,你们这样动用行政处罚权,行于是只好让你们任人宰割了,除此之外,别无他法。

其实,只要你们主动作为,完全可以更多解决办法

1、南苑上和一区和二区间,完全可以设双排停车位,如果说道路宽不够的话,完全可以从二期让出部分路面。

2、可以协调南苑上和物业,开放地下停车临时停放区,通过收费方式解决停车位不够的问题


在以上办法没有落实之前,请不要动用交警的行政处罚权,当然,要做好上述工作,必须要有更大的担当了。

写 信 人:曾建中
写信时间:2018-06-23
信件回复:

曾建中:

您反映 “请妥善处理南苑上和的交通”的问题已收悉,先就有关调查处理情况汇报如下:

我大队收到您的来信后,立即安排辖区中队实地查看,在南苑上和一区和二区之间施划双排停车位是不合理的,因为施划双排停车位容易造成该路段的交通堵塞。在该区域路段由于设置电子抓拍系统,故已停止手工抄牌,您提出的南苑二期让出部分路面,是属于开发商的设计规划,交警部门无权管辖。

您提到的可以协调上和物业,开放地下停车临时停放区,通过收费方式解决停车位不够的问题,我大队已与南苑上和小区物业多次协调。至于物业是否开放临时停放区,这属于物业权限,我大队无权强制要求。同时,若您是南苑上和的业主,也可以自行通过业主委员会和物业协调。

感谢您对我们工作提出的宝贵意见和建议。

娄底公安局交警支队直属一大队

 

回复部门:市交警支队
回信时间:2018-06-26