您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区政府
 
危房重建迫在眉睫

尊敬的市长:

      您好!我是娄底市娄星区水洞底镇(原涟源市)留坦村九组的李英俊,我家现有6口人,两名共产党员,爸爸妈妈、弟弟和我都常年在外面打工,爷爷奶奶(爷爷79岁,奶奶74岁)留守在家里,我家现在的房子还是1983年建的土砖屋,现在厕所等杂屋已经倒塌,主房也常年漏雨,支撑柱也已经变形,我爷爷80岁了还要经常爬到屋顶上去捡掉并更换破损的瓦片,而且房子背后就是山体,每次下雨都担心会不会山体滑坡导致房屋倒塌,严重危害到了家人的生命财产安全,而且由于我家在山沟沟里,所有的政策和便民设施都无法正常享受,留坦村的亮化工程(装路灯)、水洞底镇的自来水工程等等都无法接到家门口,现在我爷爷奶奶都80岁了,还要去1公里外的邻居家挑水喝。因为家里情况特殊,我爸爸一人承担所有的家庭负担,为了爷爷奶奶的老年生活过得安稳点,也为了我们从外面打工回来有个地方住(现在我和弟弟都长大了,回到家没地方住),有点归属感,我爸爸妈妈几年前就找了当时的村支书周吉林好多次,村上拖了很长一段时间后,叫来了镇里面的国土局的一位工作人员来看,反反复复来看,看了几次后,结果就是不能用自家的农田建房子,而且也不能靠马路太近,必须隔马路15米远,这就完全断绝了我爸妈想把房子移出山沟沟的想法,但是去年政府修路,要占用我家的农地,作为共产党员,我爸二话不说就同意了,因为这是民生大事,是好事。可是都好了,我家呢,依旧在山沟沟里,依旧守着比我年纪还大的土砖屋。眼巴巴看着别人家在自家的农田里建房子。恳请市长大人和党组织帮我家解决住房问题或者给出指导意见。

      此致

敬礼!

 

 

                                                                                                                              李英俊

                                                                                                                         2018年6月25日

写 信 人:李英俊
写信时间:2018-06-25
信件回复:

李英俊同志

你好!

收到你的来信后,水洞底镇党委政府高度重视。2018年6月27日,镇城建办3名工作人员与留坦村村干部一道来到了你家进行实地调查,当时只有你爷爷李某、奶奶周某在家。据你爷爷奶奶反映,调查结果如下:

1.你家没有纳入精准扶贫户,不符合农村危房改造的优惠政策。
2.你家的老房确实比较破旧,交通也不方便,你们2年前多次申请到主公路旁建房,但选址均属于基本农田保护区,不能审批。但近两年你父亲和你俩兄弟一直未回家申请建房。如需建房,要经规划、国土部门按相关政策和程序审批。
3.你爷爷奶奶说你在长沙已经购买了住房,具体面积不知晓。
4.你们屋前20米处有一口水井,平时在水井挑水供生活用水。
5.你父亲和你都是中共党员,留坦村支部党员会议你们近两年很少来参加,对相关政策和党的精神你们均不熟悉,请你们今后及时参加村支部党员会议。

                                                                                                                                                                                                                                                           水洞底镇人民政府

回复部门:娄星区政府
回信时间:2018-06-28