您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
请求政府落实政策,让农民能够喝上水
我是来自湖南省涟源市伏口镇胡家村的一个普通家庭,我们这里地势高,位于山上面,由于地底煤炭资源丰富,地下多处已被煤矿挖空,导致水源断裂。只要天不下雨,农民伯伯的饮水问题就来了,今年庄家也没有水了,之前村里说扶贫,说好可以把水的问题解决,可是日复一日,年复一年,我们都没有看到任何的行动,我们要吃饭,我们要生活,请求政府能够落实水源,解决大家吃饭问题。谢谢领导。
写 信 人:阙明媚
写信时间:2018-06-18
信件回复:
阙明媚网友:
你于2018年6月20日致信娄底市《书记市长信箱》,反映由于煤矿开采导致饮用水困难,请求领导解决的问题,转我镇调查处理,现回复如下:
经调查,胡家坪的安全饮用水困难是事实,有居多历史原因,市镇两级人民政府非常重视,已列入2018年度胡家坪村基础设施项目。市水务局、市民政局也十分重视,都给予了大力的支持和参与。市民政局派驻该村的扶贫工作队一直把安全饮用水做为主要工作来抓。目前已经统一了村支两委的意见,召开了支委建议会,村支两委商议会,党员大会审议会,村民代表决议会。同时已请专家对大伯村塘湾水库取水进行了设计和预算,今年我们一定会实施这个项目,确保今年能实现全村人民的安全饮水。请村民和我们一起努力!
感谢网友的热情关注,以后如果有好的意见与建议请直接来我镇反映。

伏口镇人民政府
回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-06-28